Vincitori Edizione 2024

PREMIO PER LE SCUOLE

Classifica completa punteggi scuole

# Scuola Pti Quorum
Categoria A
1SCUOLA PRIMARIA SANT'ANGELA MERICI95.001
2ACCADEMIA MUSICALE CITTÀ DI PALMANOVA92.001
Categoria B
1ISTITUTO COMPRENSIVO DI TOLMEZZO85.60
2LICEO MUSICALE XXV APRILE94.801
3LICEO MUSICALE CATERINA PERCOTO93.201
4VOLARE TRA LE NOTE92.001
5IC VALMAURA90.601
6IC 1 BASSANO DEL GRAPPA87.201
Categoria C
1LICEO MUSICALE CATERINA PERCOTO94.60
2LICEO STATALE MUSICALE GIUSEPPE MARIA GALANTI93.46
3LICEO MUSICALE XXV APRILE93.42
4Conservatorio Tartini Trieste95.401
5LICEO GINNASIO STATALE GIORGIONE92.638
6VOLARE TRA LE NOTE87.845
7SCUOLA DI MUSICA CIVICA ORCHESTRA DI FIATI G. VERDI80.401
Categoria D
1LICEO STATALE MUSICALE GIUSEPPE MARIA GALANTI95.86
2LICEO MUSICALE CATERINA PERCOTO94.00
3LICEO MUSICALE XXV APRILE92.66
4LICEO SCIENTIFICO COPERNICO UDINE95.001
5LICEO GINNASIO STATALE GIORGIONE94.138
6LICEO MARCO POLO - VENEZIA91.302
7VOLARE TRA LE NOTE80.401

PREMIO UNESCO

  • cat. E, F, G, H, L: vince il premio il primo classificato della categoria (punteggio più alto)
  • cat H, L: eliminatoria e finale
  • premiati solisti, formazioni da camera e orchestre
Categoria Tipo Strumento Età Nazionalità Pti Nominativo
ESOLARPA9 SLOVENIA98.20Greblo Valerij
FSOLARPA11 SLOVENIA97.80Greblo Evelin
FCHMGRUPPO- SLOVENIA90.40 Repše-Kotnik-Žibret Trio Dolce
FORCORCHESTRA- ITALIA95.40 ORCHESTRA ROLI - STUPARICH
GSOLPIANOFORTE14 ITALIA99.60Mabilia Leonardo
GCHMCHITARRA CLASSICA- SLOVENIA90.80 Guitar Quartet Kranj
HSOLPIANOFORTE14 ITALIA97.80Camerotto Camilla
HCHMPIANOFORTE- CROAZIA90.80 Trio Contessa
HORCORCHESTRA- ITALIA98.20 Orchestra Sinfonica del Liceo Musicale C. Tenca di Milano
LSOLTROMBA18 ITALIA98.40Lombardi Filippo
LCHMENSEMBLE MUSICA DA CAMERA- ITALIA98.80 Duo Viridian

PREMI SINGOLI

  • PREMIO PER LE SCUOLE (cat. A, B, C, D): migliori classificati
  • PREMIO UNESCO (cat. E, F, G, H, L): migliori classificati
Premio Cat Tipo Nominativo Nazionalità Pti
PREMIO PER LE SCUOLECSOLFiani Cristiana ITALIA100.00Primo premio assoluto
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Vocal Ensemble ITALIA99.20Primo premio assoluto
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLGiovannitti Angelo ITALIA99.00Primo premio assoluto
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLUrban Jacopo ITALIA98.20Primo premio assoluto
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLGatto Anna ITALIA97.60Primo premio assoluto
PREMIO PER LE SCUOLECSOLPettenà Matteo ITALIA97.40Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLMarin Anna Vittoria ITALIA97.40Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLMuccitto Elena ITALIA97.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Galanti Symphonic Orchestra & Coro ITALIA97.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEASOLŠpoljarić Ariana CROAZIA97.00Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLZorzut Matteo ITALIA96.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Quartetto di flauti ITALIA96.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLDe Liva Eleonora ITALIA96.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLVanto Ines Gaia ITALIA96.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLD'Ippolito Manuel ITALIA96.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Pettenà - Corsini Duo ITALIA96.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLStefanuto Giuseppe ITALIA96.00Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLDi Renzo Raffaele ITALIA96.00Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Duo Marin Gatto ITALIA96.00Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Orchestra al Centro ITALIA95.80Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLFrisardi Alessia ITALIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLbellotto samuele ITALIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLPedron Lucrezia ITALIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLDi Ridolfo Francesco ITALIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Duo Violetta Pontello ITALIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Galanti Wind Orchestra ITALIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Mladinski zbor Sempeter-Vrtoiba SLOVENIA95.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLTonchia Federico ITALIA95.40Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLAntonecchia Francesco ITALIA95.40Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLRoia Massimo ITALIA95.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLAggio Elia ITALIA95.20Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEASOLCEVARO RICCARDO ITALIA95.00Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Copernico Jazz Band ITALIA95.00Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLZhu Huiru Amy ITALIA94.80Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Ensemble Chitarre - Liceo Musicale Percoto ITALIA94.80Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Trio di Chitarre ITALIA94.80Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECORC Mladinski pevski zbor osnovne šole Ivana Roba Šempeter SLOVENIA94.80Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLZuppello Leonardo ITALIA94.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLD'Ottavio Alessia ITALIA94.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Duo Mina Ingrosso ITALIA94.60Primo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLDi Criscio Alessia ITALIA94.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLLeanza Samuele ITALIA94.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLBiancuzzi Raffaele ITALIA94.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLLi Cauli Giulia ITALIA94.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLVulinec Vid CROAZIA94.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLScarico Benedetta ITALIA93.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHMBittolo Pellarin Duo ITALIA93.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Trio due clarinetti e pianoforte ITALIA93.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLIngenito Elena Sofia ITALIA93.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLButtazzoni Emma ITALIA93.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLBortolus Simone ITALIA93.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLBibbò Marco ITALIA93.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECORC Orchestra 2ALM ITALIA93.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLRumiato Andrea ITALIA93.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLCassiano Teresa ITALIA93.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLLascialfari Dania ITALIA93.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLFabbro Andrea ITALIA93.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLsorgon milena ITALIA93.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLCornacchione Francesco ITALIA93.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLDel Degan Veronica ITALIA93.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLCHIGHINE MARTINA ITALIA93.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Galanti Street Band ITALIA93.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLGalalae Decebal ITALIA92.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLRicciardi Angelica ITALIA92.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLMONACO GIOIA ITALIA92.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLIngrosso Raffaele ITALIA92.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLFACHIN LUDOVICA ITALIA92.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBORC Young Tamburitsa Orchestra CROAZIA92.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLDibari Sarah ITALIA92.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Quartetto Del Gaspasò ITALIA92.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Quartetto Liceo Marco Polo ITALIA92.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEASOLOlivo Rebecca ITALIA92.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLCalienno Irene ITALIA92.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLD'Addario Giorgia ITALIA91.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLDi Ioia Silvia ITALIA91.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLDI LUZIO BEATRICE ITALIA91.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLBlaseotto Alice ITALIA91.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLTauro Riccardo ITALIA91.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLIacoban Sophia ITALIA91.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Galanti Clarinet ensemble ITALIA91.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEASOLFranjic Branimir CROAZIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLPiscopiello Rachele ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLCiciliot Sara ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLGianfagna Alessia ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLCiarelli Morena ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLFancel Francesco Lorenzo ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Del Rossi - Padovani Duo ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Galanti Guitar Ensemble ITALIA91.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Flederick ITALIA91.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLGioia Maria Elena ITALIA91.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLDi Nuzzo Sofia ITALIA91.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLMaurizio Miranda Andrea ITALIA91.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLTasillo Gabriele ITALIA90.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLTESOLIN EMILY ITALIA90.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Matteo&Rebecca ITALIA90.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLOro Ivan ITALIA90.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLBattistoni Lorenzo ITALIA90.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLGiacobbo Tommaso ITALIA90.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLZAGO GIORGIA ITALIA90.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBORC Orchestra Caprin ITALIA90.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLGraziani Andrea ITALIA90.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLUzzau Alberto ITALIA90.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Orchestra Archi Liceo Marco Polo ITALIA90.40Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLDe Franceschi Marta ITALIA90.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Duo Calienno Rubera ITALIA90.20Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLDomini Arianna ITALIA90.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLSantin Eleonora ITALIA90.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLStepich Maria ITALIA90.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLD'Amico Alessia ITALIA90.00Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLPadovani Sara ITALIA89.80Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLBettin Gabriele ITALIA89.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLStrazzullo Gabriele ITALIA89.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLRubera Carlo ITALIA89.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLMemo Daniel ITALIA89.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLQuicquaro Emanuela ITALIA89.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLSANTORO LUDOVICO ITALIA89.60Secondo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLCuculo Maria Pia ITALIA89.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLFurlan Martina ITALIA89.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECCHM GRUPPO FIATI VOLARE TRA LE NOTE ITALIA89.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Duo Gallo Fiorese ITALIA89.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLBiasutto Tommaso ITALIA89.00Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLTuttino Iacopo ITALIA89.00Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLGASPARI AMBROSIA ITALIA88.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLde Rensis Mariafrancesca ITALIA88.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLMaraldo Flavio ITALIA88.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLBattistin Emanuele ITALIA88.00Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLGardonio Claudia ITALIA87.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLFerretti Pietro ITALIA87.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLBertoz Alessio ITALIA87.60Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLZadro Anastasia ITALIA87.60Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBCHM Piano Ensemble Vittorelli ITALIA87.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBORC Youth Choir Glazbena skola Dugo Selo CROAZIA87.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLNardolillo Antonio ITALIA86.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLECSOLTrangoni Elisa ITALIA86.60Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLMcDermaid Carmen CUBA86.60Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLIacoban Sophia ITALIA86.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLGalliano Massimo ITALIA86.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Tosoni - Moro Duo ITALIA86.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDORC Orchestra d’archi del Liceo Musicale C.Percoto ITALIA86.40Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLRetti Giulia ITALIA86.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLTAVOSANIS CHIARA ITALIA85.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLŠturm Zora Gea CROAZIA85.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Duo Fachin-Biasutto ITALIA85.60Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLCarrer Riccardo ITALIA85.20Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLDella Pietra Martin ITALIA85.00Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLPIAZZA VIOLA ITALIA85.00Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLGUADAGNO DANIELE ITALIA84.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLReyes Filippo ITALIA84.80Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLRAINIS EMMA ITALIA84.60Terzo premio
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLOngaro Piercarlo ITALIA84.40Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLZucchetto Andrea ITALIA84.00Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLOngaro Piercarlo ITALIA83.80Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLECORC Ensemble di violoncelli Volare tra le note ITALIA83.60Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLDella Pietra Elettra ITALIA83.00Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEBCHM Lara Eder e Massimo Roia ITALIA82.80Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLECSOLSandra Federico ITALIA81.60Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLAnesi Anita ITALIA81.40Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Pighin-Luc ITALIA81.20Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEDSOLCassetta Luca ITALIA80.60Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLECCHM Duo Mottica Sartori ITALIA80.40Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEDCHM Ensemble Violini Volare tra le Note ITALIA80.40Premio di merito
PREMIO PER LE SCUOLEBSOLGenovese Anita ITALIA80.00Premio di merito
PREMIO UNESCOGSOLMabilia Leonardo ITALIA99.60Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOLCHM Duo Viridian ITALIA98.80Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOLSOLLombardi Filippo ITALIA98.40Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOESOLGreblo Valerij SLOVENIA98.20Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOHORC Orchestra Sinfonica del Liceo Musicale C. Tenca di Milano ITALIA98.20Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOFSOLGreblo Evelin SLOVENIA97.80Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOGSOLPajetti Elena ITALIA97.60Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOHSOLzuin davide ITALIA97.60Primo premio assoluto
PREMIO UNESCOFSOLVrtovec Trajanov Maks Julian SLOVENIA97.20Primo premio
PREMIO UNESCOHSOLCamerotto Camilla ITALIA97.00Primo premio
PREMIO UNESCOLSOLGiovannitti Angelo ITALIA97.00Primo premio
PREMIO UNESCOESOLKaczkowski Wiktor POLONIA96.80Primo premio
PREMIO UNESCOLSOLPenić Aleksa SERBIA96.80Primo premio
PREMIO UNESCOLSOLChiaradonna Mattia ITALIA96.20Primo premio
PREMIO UNESCOLSOLBrzezicka Natalia POLONIA96.00Primo premio
PREMIO UNESCOHSOLPasquali Giulia ITALIA95.80Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLMimura Lorea AUSTRIA95.60Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLDi Lena Alessandro ITALIA95.60Primo premio
PREMIO UNESCOHSOLGhirardello Chiara ITALIA95.60Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLElek Leon UNGHERIA95.40Primo premio
PREMIO UNESCOLSOLPalmarin Andrea ITALIA95.40Primo premio
PREMIO UNESCOFORC ORCHESTRA ROLI - STUPARICH ITALIA95.40Primo premio
PREMIO UNESCOESOLPajetti Elisa ITALIA95.20Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLŠifrar Lenart SLOVENIA95.20Primo premio
PREMIO UNESCOHSOLMarenco Edoardo ITALIA95.20Primo premio
PREMIO UNESCOLSOLSasso Nicolò ITALIA95.20Primo premio
PREMIO UNESCOGSOLSardon Trampus Alexander ITALIA94.80Primo premio
PREMIO UNESCOHSOLBisig Leonora SVIZZERA94.80Primo premio
PREMIO UNESCOLORC OrcheStraForte ITALIA94.80Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLGATTO DOMENICO ITALIA94.60Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLBaranova Olena UCRAINA94.60Primo premio
PREMIO UNESCOFSOLBenvenuto Gabriele ITALIA94.40Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLTregubenkov Patrik RUSSIA94.00Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLjamnikar sara SLOVENIA94.00Secondo premio
PREMIO UNESCOFSOLPopović Katarina CROAZIA93.80Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLPopović Ana CROAZIA93.60Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLPorcelli Giulia ITALIA93.40Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLDrmota Klara SLOVENIA93.20Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLTušar Sara SLOVENIA93.00Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLCHIAROT SVEVA ITALIA92.00Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLDrevenšek Kevin SLOVENIA91.60Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLKuhar Manca SLOVENIA91.60Secondo premio
PREMIO UNESCOLORC Orchestra di Fiati e Percussioni del Liceo Sandro Pertini di Genova ITALIA91.60Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLAnzilutti Giovanni ITALIA91.20Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLGega Klea ALBANIA90.80Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLMimura David AUSTRIA90.80Secondo premio
PREMIO UNESCOFSOLPrettner Levec Tiara SLOVENIA90.80Secondo premio
PREMIO UNESCOFSOLMikulčič Ela SLOVENIA90.80Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLOgrizek Iva SLOVENIA90.80Secondo premio
PREMIO UNESCOGCHM Guitar Quartet Kranj SLOVENIA90.80Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLDeng Xiao ITALIA90.60Secondo premio
PREMIO UNESCOGSOLKaçi Samuel ALBANIA90.40Secondo premio
PREMIO UNESCOFCHM Repše-Kotnik-Žibret Trio Dolce SLOVENIA90.40Secondo premio
PREMIO UNESCOFCHM Matešić - Popović Piano Duo CROAZIA90.20Secondo premio
PREMIO UNESCOESOLCevaro Riccardo ITALIA89.80Secondo premio
PREMIO UNESCOFSOLBobik Brina SLOVENIA89.60Secondo premio
PREMIO UNESCOFSOLGlavač Pavlina SLOVENIA89.60Secondo premio
PREMIO UNESCOFSOLBerce Marcel SLOVENIA89.20Terzo premio
PREMIO UNESCOGCHM Pettenà - Corsini Duo ITALIA89.20Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLMalnis Irene ITALIA89.00Terzo premio
PREMIO UNESCOGSOLZORZI PAOLO ITALIA89.00Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLZorić Marko CROAZIA88.80Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLHorvat Ines CROAZIA88.80Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLMatešić Magdalena CROAZIA88.80Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLBattaglia Diego ITALIA88.40Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLGARGIULO RITA ITALIA88.40Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLKoren Erazem Mark SLOVENIA88.00Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLGregoroni Giosuè ITALIA88.00Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLKolarič Ajda SLOVENIA88.00Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLRemškar Erik SLOVENIA87.80Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLKOMAZIN PETAR CROAZIA87.40Terzo premio
PREMIO UNESCOGSOLDialti Antonio ITALIA87.40Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLPAVIĆ IVOR CROAZIA86.60Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLPavanello Alessia ITALIA86.60Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLDulęba Emilia POLONIA86.60Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLSIKERINA MARICA UCRAINA86.20Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLFoschiatti Giacomo ITALIA85.80Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLPoharc Barbara CROAZIA85.60Terzo premio
PREMIO UNESCOGSOLJurjavčič Nika SLOVENIA85.60Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLGrilc Muxixeny Justin SLOVENIA85.40Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLSIKERINA ELISABETTA UCRAINA85.40Terzo premio
PREMIO UNESCOGSOLgaddi rosa ITALIA85.40Terzo premio
PREMIO UNESCOFCHM Elisabetta e Francesca ITALIA85.40Terzo premio
PREMIO UNESCOGCHM Trio Pigafetta ITALIA85.40Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLNeuhold Clara AUSTRIA85.20Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLVirant Iza SLOVENIA85.20Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLBaron Stefano ITALIA85.20Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLANNIS LUCA ITALIA85.00Terzo premio
PREMIO UNESCOESOLOLIVO MATTEO ITALIA84.60Terzo premio
PREMIO UNESCOGCHM Duo Zorzut-Pettenà ITALIA84.60Terzo premio
PREMIO UNESCOFSOLRedek Novaković Maša SLOVENIA84.40Premio di merito
PREMIO UNESCOFSOLDeng Yu ITALIA84.00Premio di merito
PREMIO UNESCOFSOLDe Marco Emma ITALIA83.00Premio di merito
PREMIO UNESCOGSOLFoschiatti Giada ITALIA81.60Premio di merito
PREMIO UNESCOFSOLComelato Viola ITALIA80.80Premio di merito
PREMIO UNESCOGSOLTonchia Federico ITALIA80.40Premio di merito
PREMIO UNESCOGSOLScartapacchi Matilde ITALIA80.00Premio di merito

MIGLIOR ORCHESTRA

  • il premio è valido se la media dei punteggi è almeno 98/100
Categoria Nazionalità Pti Nominativo Valido
H ITALIA98.20 Orchestra Sinfonica del Liceo Musicale C. Tenca di Milano
D ITALIA97.20 Galanti Symphonic Orchestra & Coro
D ITALIA95.80 Orchestra al Centro
D SLOVENIA95.60 Mladinski zbor Sempeter-Vrtoiba
D ITALIA95.60 Galanti Wind Orchestra
F ITALIA95.40 ORCHESTRA ROLI - STUPARICH
D ITALIA95.00 Copernico Jazz Band
L ITALIA94.80 OrcheStraForte
C SLOVENIA94.80 Mladinski pevski zbor osnovne šole Ivana Roba Šempeter
C ITALIA93.40 Orchestra 2ALM
D ITALIA93.00 Galanti Street Band
B CROAZIA92.40 Young Tamburitsa Orchestra
L ITALIA91.60 Orchestra di Fiati e Percussioni del Liceo Sandro Pertini di Genova
B ITALIA90.60 Orchestra Caprin
D ITALIA90.40 Orchestra Archi Liceo Marco Polo
B CROAZIA87.20 Youth Choir Glazbena skola Dugo Selo
D ITALIA86.40 Orchestra d’archi del Liceo Musicale C.Percoto
C ITALIA83.60 Ensemble di violoncelli Volare tra le note

PREMIO NUOVE MUSICHE

Compositori

  • cat. R: compositori
# Categoria Nominativo Nazionalità Brano Pti
1RAloisi Gaia ITALIASolid Enclosed98.80
2RNASSIVERA ANDREA ITALIAHidden in my ear94.80
3RRiccardi Graziano ITALIAOmonoia 92.00
4RBoischio Matteo ITALIACadenza90.20
5Rde Jorio Paolo ITALIAMelanchòlia 88.80
6RRitacco Lorenzo ITALIAPASCOLI NEL CIELO87.40
7REsposito Francesco ITALIATrittico: Adurazziuni - Skruficiu - Conviviju87.20
8RSasso Nicolò ITALIAValse in tre Quadri86.80
9RAcito Marianna ITALIACarpe Diem86.00
10RFrizzerin Diego ITALIAA-D-4-G-A-A85.40
11RToniello Sofia ITALIAHotel's on fire81.80

Esecutori

  • cat. S: esecutori solisti
  • cat. T: esecutori musica da camera
# Categoria Nominativo Nazionalità Brano Pti
1SMazzarotto Sara ITALIAGAIA ALOISI - Solid Enclosed 98.60
2SMazzarotto Sara ITALIAANDREA NASSIVERA - Hidden in my ear98.00
3SFontana Michele ITALIAGRAZIANO RICCARDI - Omonoia94.00
4T Nova Woodwind Project ITALIAFRANCESCO ESPOSITO - Trittico91.00
5SPedrazzi Davide ITALIAPAOLO DE PAOLO - Melanchòlia90.80
6T Duo Laroi ITALIALORENZO RITACCO - Pascoli nel cielo
LORENZO RITACCO - Pascoli nel cielo
90.60
7SSasso Nicolò ITALIANICOLÒ SASSO - Valse in tre Quadri90.20
8T Oniria Duo ITALIAMARIANNA ACITO - Carpe Diem90.00
9T Cadenza ITALIAMATTEO BOISCHIO - Cadenza 88.80
10T Trio Calliope ITALIAFRIZZERIN - A-D-4-G-A-A87.60
11T Duo Toniello Florian ITALIATONIELLO SOFIA - Hotel's on fire80.80

PREMIO DEL PUBBLICO

Premio/Categoria Tipo Strumento Età Nazionalità Nominativo Preferenze
PREMIO UNESCO LCHMENSEMBLE MUSICA DA CAMERA- ITALIA Duo Viridian30
PREMIO UNESCO LSOLTROMBA18 ITALIALombardi Filippo21
PREMIO UNESCO GSOLPIANOFORTE14 ITALIAMabilia Leonardo19
PREMIO UNESCO HSOLVIOLONCELLO18 ITALIAzuin davide18
PREMIO PER LE SCUOLE DCHMENSEMBLE MUSICA DA CAMERA- ITALIA Vocal Ensemble17
PREMIO UNESCO FSOLARPA11 SLOVENIAGreblo Evelin13
PREMIO UNESCO ESOLARPA9 SLOVENIAGreblo Valerij9

Estratti vincitori votanti del pubblico

Coupon Premio
USHBJ9 Abbonamento Stagione 2024-2025 ERT Teatro Modena di Palmanova
73CEXN Due biglietti omaggio concerti Orchestra FVG presso il Teatro Modena di Palmanova