6° Concorso musicale Internazionale, dal 6 al 13/05/2018

Premio Pianistico "Filippo Trevisan" - Premio Corale "Lucia Ferigutti"

Concorso Musicale Palmanova

  • The Jury
    Sez. I and II : Soloists, Chamber Music, Orchestra
    Chairs of the Juries:
    M° Adriano Martinolli
    Members: M° Paolo Calligaris, M° Giorgio Ziraldo, M° Stefano Viola, M° Helfried Fister.

    Sez. III: Piano
    Chairs of the Juries: M° Nadia Lasserson
    Members: M° Takuina Adami, Dragomir Bratic, M° Markus Prause, M° Luca Trabucco.

    Sez. V: Music Schools
    Chairs of the Juries: M° Helfried Fister
    Members: M° Sandra Conte, M° Lucia Pizzutel, M° Antonio Piani, M° Annamaria Viciguerra.
  • Artistic Direction
    TERESA TREVISAN
    ANNAMARIA VICIGUERRA
  • Competition rules
    DOWNLOAD THE COMPETITION RULES
    Formato .pdf - .docx
  • Application form
  • Results
    I SEZIONE
    BORSA DI STUDIO I SEZ. CAT. A BRUSINI CRISTIANO CON 98/100
    BORSA DI STUDIO I SEZ. CAT B VOLPATO REDI CHIARA CON 99/100
    BORSA DI STUDIO I SEZ. CAT C AN CERNE CON 100/100
    BORSA DI STUDIO I SEZ. CAT D VENUDO FRANCESCO CON 98/100
    BORSA DI STUDIO I SEZ. CAT E BOARO IVAN CON 98/100

    II SEZIONE
    BORSA DI STUDIO II SEZ. CAT. G QUARTETTO BERICO CON 96/100 (in deroga al bando)
    III SEZIONE
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT. PICCOLE NOTE PIANOFORTE GLAVINIC MATTIAS ANTONIO CON 98/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT A FILIPPO ALBERTO ROSSO CON 98/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT B CHIARA BLEVE CON 98/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT C GRACA ORENC CON 99/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT D VODEB ROBIN CON 98/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT E “FILIPPO TREVISAN” LEO DUBOVSKY CON 99/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT E “CATERINA SPINOTTI” EX- AEQUO LUCA CHIANDOTTO E MATOUS MAREK CON 97/100
    BORSA DI STUDIO III SEZ. CAT. EE DUO RUMICI-PANTANI CON 99/100
    SECTION V
    BORSA DI STUDIO LICEI: LICEO C. PERCOTO DI UDINE con 384 punti
    BORSA DI STUDIO SCUOLE SECONDARIE: I. C. G. PUECHER DI ERBA (CO) con 379 punti
    BORSA DI STUDIO “PALMANOVA VERSO L’UNESCO”: I.C. di TROFARELLO (TO) con 3429 punti
    BORSA DI STUDIO “LUCIA FERIGUTTI” CORI CAT. QQ: CORO OSNOVNA SOLA LIVADE DI IZOLA (SLO) con 97/100
    BORSA DI STUDIO “LUCIA FERIGUITTI” CORI CAT. QR: CORO I.C. “E. TOTI” DI MUSILE DI PIAVE con 98/100
    BORSA DI STUDIO “LUCIA FERIGUITTI” CORI CAT. RR: CORO ARTEMIA DI TORVISCOSA (UD) con 100/100
  • Prizes
    SECTION I
    SECTION II
    SECTION III
    SECTION V
  • How to get
  • Accomodation
    Stacks Image 26666
    Ostello DOMUS AUGUSTA Via Roma 25 - 33051 Aquileia UD Telefono/Phone (+39) 043191024 Info prenotazioni (+39) 3311041317 email: info@ostelloaquileia.it http://get.ostelloaquileia.it/
    Stacks Image 26669
    Hotel Ai Dogi Piazza Grande, 11 33057 Palmanova - Udine Tel. +39.0432923905 - +39.0432929574 Fax +39.0432932686 www.hotelaidogi.it - info@hotelaidogi.it http://www.hotelaidogi.it/index.php
    Stacks Image 26672
    Dogana Vecchia - Albergo & Residence - Ristorante & Pizzeria PER LOCALIZZARCI FACILMENTE INSERIRE NEL NAVIGATORE IL GPS 45.55 - 13.22, MA EVITARE IL PERCORSO BREVE. VIA DOGANA VECCHIA, 1/ S.P.2 33050 TRIVIGNANO UDINESE (UD) - ITALIA Tel. +39 0432/999490 Fax +39 0432/999409 doganavecchia@doganavecchia.it http://www.doganavecchia.it/
    Stacks Image 26675
    Hotel Ristorante Forum Julii Sas Di D'Angelo Walter & C. - Via Cisis 31, 33052 Cervignano Del Friuli (UD) tel: 0431 93398 - fax: 0431 939956 http://www.forumjulii.it/index.html
  • Where to eat
    PIZZERIA “AL GAMBERO” Indirizzo: Via Scamozzi, 2 Telefono: 0432 928461

    LA CAMPANA D’ORO Indirizzo: Borgo Udine, 27 Telefono: 0432 928719

    IL MELOGRANO Indirizzo: Contrada Villachiara, 34 Telefono: 0432 920271

    PIZZERIA AI DUE DELFINI Indirizzo: Via Borgo Aquileia, 26 Telefono: 0432 928398

    AL CONVENTO Indirizzo: Borgo Aquileia, 10 Telefono: 0432 923042

    PIZZERIA GRIMANI Indirizzo: Via da Mula, 5 Telefono: 0432 923095

    DA BAFFO PIZZERIA Indirizzo: Via Borgo Cividale, 30 Telefono: 0432 928508
  • Link
  • Hall of fame
    PIANO COMPETITION “FILIPPO TREVISAN”
    ANNO 2016
    ALBERTO OLIVO
    ANNO 2015
    ELIA CECINO
    DORA GRIZELJ
    ANNO 2014
    MARIA YULIN
    ANNO 2013
    LUCA CHIANDOTTO
    CHOIR COMPETITION “LUCIA FERIGUTTI”
    ANNO 2016
    CORO “VOCINVOLO”
    ANNO 2015
    CORO “SCUOLA IN…CANTO”
    ANNO 2014
    KOSTANDIN TASHKO
Open all Close all
  • Previous Editions
    • 4° COMPETITION 2016
      • LA GIURIA
        Daniele Zanettovich, Helfreid Fister, Branko Mihanović, Antonio Piani, Sandro Torlontano, Giorgio Ziraldo, Denis Zupin, Milica Sperović Ribarski, Ida Gamulin, Primoz Mavrić, Markus Prause, Giovanni Baffero, Walter Lo Nigro.
      • PREMIO PIANISTICO “FILIPPO TREVISAN”
        Alberto Olivo
      • PREMIO CORALE “LUCIA FERIGUTTI”
        Coro “Vocinvolo” di Udine
      Open all Close all
    Open all Close all
    • 3° COMPETITION 2015
      • LA GIURIA
        Daniele Zanettovich, Fabian Perez Tedesco, Helfreid Fister, Andrej Zupan, Rita Susovsky, Vladimir Krpan, Luca Rasca, Antonio Piani, Flavio Zaccaria, Sandro Torlontano
      • PREMIO PIANISTICO “FILIPPO TREVISAN”
        ex-aequo Elia Cecino - Dora Grizelj
      • PREMIO CORALE “LUCIA FERIGUTTI”
        Coro “Scuola in…canto” di Cisano Bergamasco
      Open all Close all
    Open all Close all
    • 2° COMPETITION 2014
      • LA GIURIA
        Aquile delle Vigne, Daniele Zanettovich, Giovanni Baffero, Massimo Gon, Rita Kinka, Giorgio Marcossi, Antonio Piani, Pietro Serafin, Teresa Trevisan, Giorgio Ziraldo
      • PREMIO PIANISTICO INTERNAZIONALE “FILIPPO TREVISAN”
        Maria Yulin
      • PREMIO “LUCIA FERIGUTTI”
        Kostandin Tashko
      Open all Close all
    Open all Close all
    • 1° COMPETITION 2013
      • LA GIURIA
        Daniele Zanettovich, Isabella Comand, Fabian Perez Tedesco, Francesca Favit, Paola Selva, Claude Padoan, Teresa Trevisan, Annamaria Viciguerra
      • PREMIO PIANISTICO “FILIPPO TREVISAN”
        Luca Chiandotto
      Open all Close all
    Open all Close all
Open all Close all